ОБРАЩЕНИЕ ПАРТИИ «ВЕЛИКАЯ УКРАИНА» К ГЕНЕРАЛАМ, ОФИЦЕРАМ, КУРСАНТАМ, ПРАПОРЩИКАМ, МИЧМАНАМ, СЕРЖАНТАМ, СОЛДАТАМ И МАТРОСАМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ УКРАИНЫ

суботу, 20 лютого 2010 р.

ОБРАЩЕНИЕ ПАРТИИ «ВЕЛИКАЯ УКРАИНА» К ГЕНЕРАЛАМ, ОФИЦЕРАМ, КУРСАНТАМ, ПРАПОРЩИКАМ, МИЧМАНАМ, СЕРЖАНТАМ, СОЛДАТАМ И МАТРОСАМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ УКРАИНЫ

УКРАИНСКАЯ политическая верхушка – как власть, так и оппозиция – в который раз проявили свою близорукость в управлении страной и неспособность обеспечить проведение жизненно важных реформ. В результате страна и ее граждане заведены в тупик – во всех сферах политической, экономической и социальной жизни. Не существует не только модели будущего развития Украины, но даже все то, что было сделано и достигнуто трудом и знаниями миллионов наших сограждан, продолжает подвергаться уничтожению. Просчеты политических деятелей и их патологическая жажда личного обогащения за счет государства и при помощи государственной власти привели к сегодняшнему состоянию нашей страны, к огромным проблемам, которые наиболее показательны в армии.
Вооруженные Силы Украины, призванные гарантировать суверенитет государства, защищать страну от врагов в вероятных территориальных конфликтах, стали заложниками борьбы политических кланов, рассматривающих армию исключительно как возможный инструмент для удовлетворения собственных властных амбиций. Что касается укрепления обороноспособности государства – политики, занимающие высшие государственные посты, не понимают и не желают понимать всей сложности этой задачи. Это в полной мере демонстрируют безответственные поступки и решения украинских государственных деятелей в отношении армии, направленные на ее полный развал. Их многолетнее бездарное руководство сначала привело к беспрецедентному в истории ослаблению армии нашего государства, сравнимого с капитуляцией или поражением в полномасштабной войне, а теперь может привести к локальным и масштабным конфликтам – как внутри страны, так и на ее границах. Армия, в силу пренебрежительного к ней отношения политических кланов, за последние 17 лет во многом утратила свою способность вести боевые действия или участвовать в войне. Нет никакого секрета в том, что техническая и научная база наших Вооруженных Сил отстала на два десятилетия, безнадежно устарела. Практически все вооружение, на которое опирается мощь нашей армии, разработано и произведено в другой Украине, советской – в той, которая сегодня считается «политически неудобной» для правящих кланов.
НЕ БУДУЧИ наделенными качествами исторических личностей, которые оставили нам в наследство самое большое государство в Европе с населением 52 миллиона человек, нынешние политики с 1991 года ведут Украину по пути огромных человеческих потерь и утраты государственности. Безусловным итогом вымирания украинцев – самого большого по скорости на планете, станет снижение физического присутствия украинцев на своей Земле, ослабление государства и, как следствие, потеря территорий. В этих условиях говорить о государственном суверенитете даже в среднесрочной перспективе, нет надобности. Украина умирает физически и территориально. Действия власти, направленные на ослабление армии и подрыв обороноспособности страны, только способствуют этому.
В ТО ЖЕ ВРЕМЯ с экранов телевизоров на всех центральных каналах беспрестанно звучат одни и те же банальные, не выдерживающие испытания разумом и логикой, догматические постулаты о том, что армия должна быть в стороне от государственной политики, и ни при каких условиях не имеет права участия в политическом устройстве государства.
НАШУ АРМИЮ политические руководители вспоминают только тогда, когда возникает вопрос – кто должен будет положить на алтарь их сытого существования свои жизни. Но они глубоко заблуждаются в том, что сотни тысяч мужчин и женщин будут готовы пожертвовать свои жизни и оставить сиротами своих детей ради того, чтобы отстаивать их власть, их систему ценностей, их привилегии и их право на роскошную жизнь за счет труда нашего народа. Любой внутренний или внешний военный конфликт в Украине выльется в то, что из власти будут выметены политические кланы, опирающиеся не на народ, а на преступный капитал и телевизионное зомбирование.
ПОЛИТИКИ, захватившие власть в государстве и растащившие страну по клановым и личным кошелькам, не знают, не понимают и презирают Вооруженные Силы Украины, которые сегодня по составу являются рабоче-крестьянскими. Девяносто процентов сыновей депутатов, министров, госслужащих центральных и областных органов власти не без помощи своих высокопоставленных родителей уклонились от службы в армии. Это и есть истинное отношение власти к защите своего отечества, к Воруженным Силам. В телевизорах мы видим плеяду «молодых политиков» 30-40 лет, которые в свое время бежали от службы под любым предлогом, а сейчас пытаются говорить о патриотизме, долге и чести. Такие же «патриоты» и их родители, занимающие высокие посты, рассуждают о реформах в армии, понимая под реформами только одно – дальнейшее уничтожение украинских вооруженных сил физически, технически и морально. Отсюда – ежегодное сокращение армии, лишенное государственного подхода. Отсюда – нищенское позорное содержание военнослужащих. Отсюда – унизительные для армии назначения на руководящие должности гражданских лиц, которые в силу отсутствия специального образования и армейского опыта не способны руководить Вооруженными Силами, решать вопросы национальной безопасности и обороны. Отсюда – экономически и политически безграмотная фантазия власти о переходе армии на контрактную основу, которая годами навязывалась гражданам Украины как единственно правильное решение.
НАША ПАРТИЯ, начиная с 2006 года заявляла, что в Украине ни в 2008, ни в 2010, ни в 2012 году не будет контрактной (наемной) армии и причин тому несколько. Время доказало нашу правоту – контрактная армия не состоялась и не может состояться в Украине. И экономическая причина, которой политики, вчера в один голос кричавшие с экранов о переходе на контракт как о панацее для украинской армии, сегодня пытаются прикрыть собственную несостоятельность, далеко не первая и даже не вторая.
КОГДА МЫ ГОВОРИМ об украинской государственности, становлении государственных традиций, возникновении сплоченной политической нации украинцев, то не можем обойтись без такого важнейшего института как АРМИЯ, благодаря которому создается и цементируется государство. Без нескольких поколений сыновей и дочерей Украины, прошедших через службу в своих Вооруженных Силах, мы по-прежнему будем людьми, которых объединяет только территория. Мужчины и женщины, служащие государству, – это истинные патриоты своей Родины, на которых опирается украинская государственность. Страна, в которой армия вытеснена из сферы первейшего внимания государства, обречена на гибель. Все это очень хорошо понимали политики иного масштаба при становлении и укреплении государственности других стран и наций.
ВТОРАЯ ПРИЧИНА в том, что наемная (контрактная) армия в наших исторических и социальных условиях не сможет, и не станет защищать страну. И дело здесь даже не в технике и вооружении, а в том боевом духе, без которого армия – просто группа наемников, не собирающихся умирать, даже если это будет необходимо.
ТРЕТЬЯ ПРИЧИНА состоит в том, что невозможно перестроить отдельно какой-либо государственный институт по новым правилам, сделать так, чтобы он исправно функционировал, без того, чтобы не потребовалась коренная перестройка и реформирование в первую очередь способов и методов управления государством. Иными словами, нельзя создать сильную, боеспособную армию в государстве без государства, в стране, которая управляется в ручном режиме кликой людей, озабоченных собственным обогащением и расширением властных полномочий, но не отягощенных государственным мышлением и способностями к руководству страной.
И ТОЛЬКО ЧЕТВЕРТАЯ причина невозможности построения армии по контрактному (наемному) принципу в наших условиях экономическая. Пока рядовой менеджер в рядовом офисе будет получать больше денег, иметь больше привилегий и социальных гарантий, чем командир взвода, роты или батальона, который несет прямую ответственность за жизни десятков и сотен людей и технику стоимостью десятки, а то и сотни миллионов гривень, ни наемная (контрактная), ни призывная армия в Украине не состоится.
ПЯТАЯ, но не последняя причина невозможности создать сильную, боеспособную, боеготовую армию по найму, – в отсутствии со стороны государственной власти и со стороны наемников (контрактников) желания выполнять взятые на себя по контракту обязательства и быть готовыми понести ответственность за нарушение этих обязательств – экономическую, социальную, уголовную. Без такой ответственности внедрение контракта обернется наихудшими последствиями, как для Вооруженных Сил, так и для государства: армия переродится в сборище наемников, готовых в условиях скудного бюджетного финансирования стоять на страже интересов олигархата и их карманных политиков, но не украинского народа. Такая контрактная армия станет прибежищем для преступных группировок, бандитов, которые получат доступ к оружию и боеприпасам. Такая контрактная армия даст легальную возможность всем без исключения детям чиновников и политиков уклониться от службы в рядах Вооруженных Сил: если сейчас все, кто имеют деньги и власть, могут легко «отмазать» сына от армии, то переход на контракт станет официальной отменой священного долга каждого гражданина Украины – защищать отчизну.
ПАРТИЯ «Великая Украина» не призывает вернуться к армии советского образца, которая была необходима для решения других задач и существовала в другой исторической эпохе. Мы предлагаем строить современную профессиональную армию по модели наиболее близкой, например, к армии Израиля и других стран, которые при возникновении угроз могут опираться на свой народ.
ПОЛИТИЧЕСКАЯ верхушка неоднократно расписалась в своей неспособности создать армию, отвечающую задачам и вызовам современной Украины. Отсюда – маниакальное стремление вопреки воле большинства народа войти в военный блок с тем, чтобы снять с себя ответственность за обороноспособность страны и состояние армии. Теперь, когда разрекламированное властью построение Вооруженных Сил Украины в рамках западной парадигмы вхождения в НАТО откладывается на годы, а то и на поколения, никто из первых лиц государства, никто из лидеров политических кланов не в состоянии дать ответ: что будет с нашей армией в течение ближайших лет, на кого будет переложена ответственность по защите украинской республики от угроз, которые возникнут в следующем десятилетии.
ТОВАРИЩИ!
ВЫ – ТЕ, КТО ДОЛЖЕН будет не на словах в телевизионной студии, не на ток-шоу, а на деле бороться за украинское государство. Низкий уровень жизни, отсутствие внятных перспектив, бытовая неустроенность, престиж профессии на уровне социального дна – вот то, с чем вам предлагают безропотно смириться владельцы правящих кланов. Ни они сами, ни их дети в случае любой опасности не собираются связывать свое будущее с нашей страной.
НО БЕЗДЕЙСТВИЕ и несостоятельность власти неизбежно приводит к нашему противодействию. Между армией и политиками – пропасть в понимании, доверии и взглядах на будущее нашей страны. Армия осталась без государства. Но и государство в лице правящих кланов осталось без армии за спиной. Поэтому и звучат телевизионные «внушения» о том, что армия должна быть в стороне от государственной политики.
ЖИРНЫЕ КОТЫ – представители крупного капитала, а также обслуживающей его политической «тусовки», которые за время правления присвоили себе большую часть национальных богатств, слой политиканов и чинуш, имеющих привилегии средневековых баронов, неподсудных, ведущих образ жизни социальных паразитов – эти люди до помешательства боятся организованного протеста собственного народа. Они будут цепляться зубами за то, чтобы их сытая жизнь, их власть, их счастье и благополучие длились вечно. И поэтому менторским тоном феодалов они указывают нам наше, в их понимании, место крепостных: «Не сметь вмешиваться в нашу политику! Не сметь выражать недовольство нашей властью! Не сметь заглядывать в наш карман!». Они испытывают страх перед рабоче-крестьянской украинской армией, перед офицерским составом, возмущенными развалом и разложением Вооруженных Сил. Поэтому они продолжают делать все возможное для того, чтобы вытеснить армию на обочину социальной, политической и экономической жизни. Они ненавидят и панически боятся армию, в которой зреет социальный взрыв, которая в решающий момент будет готова выступить на стороне народа и государства, но не на стороне преступной политики руководителей-тиранов, уничтожающих Украину, ведущих страну в бездну – по пути вымирания и потери территорий.
МЫ ОЦЕНИВАЕМ их деяния как подрыв обороноспособности нашей страны, а деяния высшего руководства как измену Родине со всеми вытекающими отсюда последствиями.
И пусть они потом не говорят, что мы их не предупреждали!
ВО ИМЯ УКРАИНЫ!

Игорь БЕРКУТ, лидер партии «Великая Украина»

То же самое по-украински >>>

17 коментарі:

Анонім сказав...

Пане Ігоре, ви розумна людина і багато людей цікавиться Вашими поглядами та ви розумієте що Вас важко сприймати коли Ви розмовляєте російською...Ви наче захисник інтересів Українців а мовою народу не володієте.Російська мова постійно нагадує українцям що пережили горе від радянської влади про щось страшне а не про щось приємне. Можливо молодь на те не звертатиме уваги алеж Вам потрібен не аби який масштаб аби стати впливовою политичною силою котра здатна знести нинішню систему,та запропонувати новий шлях розвитку нашої Батьківщини. З повагою Володимир.vova_schur@mail.ru

Анонім сказав...

дайте ему калашникова!

Анонім сказав...

багато ворогив Украины розмовляють щирою украиньскю мовою

Анонім сказав...

...с зелёнкой против-рака....,хотя говорит правильно,хотя сколько говорят правильно.

Анонім сказав...

Люди , очнитесь!
Скоро весна - но зима снова наступит.
А покушать может и не будет за что купить.
Отнесем все за коммуналку.
Только твердая гражданская позиция!
Надо организовывать в каждом регионе и городе
договориться и одномоментно все у них отобрать.
Игорь не подведите.

Анонім сказав...

аАтаман повинен володиты мовою свойого народу . А що в о опозиции никого немае достойного? Хто прислав Игоря спасытеля?

Nika сказав...

Страна- в пропасти, а нам далі - мову подавай. Язык - очень важно, но что толку, что Янек нормально владеет "державною мовою" (большой ему плюс за это), а для Ющенко это вообще родной язык(а что народу от этого). Преобразования, которые планируете Вы, слишком координльны, чтобы быть реальносью. В Украине они подсилу лишь инопланетянм, остальных, если не подкупят, то ликвидируют. Но, слава богу, что есть такие люди, как Вы, Игорь.

Анонім сказав...

Нажаль, як це не прикро, але серед нас, українців, більше щурів, ніж людей-розумніх , здатних замислюватись над своїми вчинками. Навіть, як що прийде Христос, та звернеться до нас, не державною мовою, ми виженемо його з хати. Зате, любій сволоті, достатньо вивчити українську мову, щоб розраховувати на розуміння, підтримку та повагу.

Анонім сказав...

…. Продовжую. Я не кажу, що Ігор принесе нам спасіння від зеківскьго уряду. Але він просвітлює реальні речі, на які слід звернути увагу усім, кому не байдуже до своєї долі, та долі дітей, як що, вони не планують ближчім часом, покинути цю країну. «Яка різниця, якого кольору кішка, головне, щоб вона щурів ловила.» …. И мне так же, всё равно, на каком языке будет говорить наше правительство, так же я не буду задумываться, бить ли в морду грабителю, прислушиваясь к его речи.

Анонім сказав...

"ЖИРНЫЕ КОТЫ – представители крупного капитала, а также обслуживающей его политической «тусовки», которые за время правления присвоили себе большую часть национальных богатств, слой политиканов и " т.д. - вы пытаетесь навязать образ врага. Так тоже нечестно. Если каким-то образом убрать их, то вместо них будут другие такие же. Потому что народ в целом такой. Кто не любит халяву. Все любят, по крайней мере не менее 80 %. А когда халявы добиваются, то естественно становятся такими же ЖИРНЫми КОТами, руководствующимися исключительно личными интересами.Кто они - коты? Это наши с вами бывшие одноклассники, соседи и т д. И развивались, воспитывались они в тех же условиях, что и большинство. А ругаем мы их из-за зависти. Дело не в них, в нас всех. И до тех пока мы будем рассуждать так категорично - "мы - они" все останется по прежнему.

Анонім сказав...

Игорь ! Я ветеран погранвойск,и я с Вами до конца.Пора делать революцию,но без коммунистов и другой нечисти которые могут только говорить и обещать людям великое будущее.Время пришло и остановить его не сможет никто.Ни Янукович .ни Тимошенко ни прочая политическая шваль а не элита Украины.Молодцы Египтяне-СЛАВА УКРАИНЕ!

Анонім сказав...

Я тоже с вами! Тоже бывший но надеюсь будущий!

Анонім сказав...

из вашей программы :
присвоение государственных ценностей на сумму от 5000000 (пяти миллионов) гривень;
- получение взяток на сумму от 500000 (пятисот тысяч) гривень;
Я за вас проголосую если эти цифры уменьшите до 1000 гривень,а то соблазн скостить стоимость награбленного у каждого коррупционера появится реально!!!

Анонім сказав...

или укравший у народа 4 миллиона гривень не будет считаться вором-коррупционером? вы как-то уже определись с кем вы , с народом или с недо-ворами,хотя ваше интервью на канале U B C ,вчера мне понравилось

Анонім сказав...

Партия «ВЕЛИКАЯ УКРАИНА» напоминает декабристов, сами себе что-то решают, а народ ни слухом и духом, с другой стороны согласен с ними, сегодня другое время-старая эпоха ушла, и ту же на этом фоне призывы ВУ перекликаются с 25 пунктами программы с которой шел Гитлер к власти (т.е. опять из прошлой эпохи), если так, то тогда давайте быть последовательными и возьмем от туда все хорошее (образование, медицину и т.п.).
И последнее, ВУ пишут хорошую аналитику, и обращаются к армии не проанализировав, что там кроме солдат и около 5% командного состава, это не интересно ("рыба" уже сгнила), все активные с кем можно работать уже там не служат, семьи-то надо кормить, а откликаются только военные пенсионеры, и тут ВУ говорит, что революцию пенсионеры не делают, т.е. опять не последовательность, и опять вспоминаются декабристы.
Ну естественно, ВУ никому нечего доказывать не будет-либо веришь либо нет (привет из прошлой эпохи, а-ля Гитлер), хотя большинство идей ВУ поддерживаю, но пугает закрытость организации, что в свою очередь напоминает сегодняшних власть держащих, что наталкивает на мысль, а не одно и тоже это только в другом "соусе".
И последнее судя по поднятой теме в 2011 году, "покращення" от власти бьет ключом, такими темпами скоро добъет и до активной молодежи-реальной движущей силе, а не сгнившей армии и военным пенсионерам (не в обиду сказано), короче время покажет кто реально всплывет.

Анонім сказав...

слава Великой Украине! вперед В народ!!!

Анонім сказав...

Україна чекає своїх Героїв.Україна чекає на здвиг.Обєднуймось і " банду геть".Слава Героям!